Desde el Chateraise Gateaux Kingdom Sapporo, Big Japan Pro Wrestling presentó la primera de dos funciones a las que denominó «New Standard Big B».
► «New Standard Big B»
En el único duelo del torneo Saikyou Tag League 2022, Takuho Kato y Hiroyuki Suzuki doblegaron a Astronauts (Takuya Nomura y Fuminori Abe). Con este resultado, Kato y Suzuki sumaron siete puntos, ubicándose en la cima de su grupo.
A continuación, Strong BJ (Daisuke Sekimoto y Yuji Okabayashi) usaron su mayor experiencia para pasar sobre Daichi Hashimoto y Yuya Aoki. Este choque fue preludio a la lucha de campeonato que sostendrán Okabayashi y Hahsimoto.
En el turno principal, Hideyoshi Kamitani logró la primera defensa del Campeonato de Peso Completo Death Match BJW, ante el beligrante Isami Kodaka. En el combate se usaron lámparas de tubo y la giga escalera; pero Kamitani hizo valer su condición de monarca reinante y doblegó a su retador tras dieciocho minutos de refriega.
Los resultados completos son:
BJW «NEW STANDARD BIG «B» ~ MUST GO ON», 09.10.2022
Chateraise Gateaux Kingdom Sapporo
Asistencia: 254 Eepectadores
1. Abdullah Kobayashi y Kankuro Hoshino vencieron a Brahman Shu y Brahman Kei (8:47) con un Gennosuke Clutch de Kobayashi sobre Kei.
2. Ryuji Ito y «Black Angel» Jaki Numazawa derrotaron a Yuko Miyamoto y Kazumi Kikuta (10:13) con un Dragon Splash de Ito sobre Kikuta.
3. Kazuki Hashimoto y Yasufumi Nakanoue vencieron a Kota Sekifuda y Noriyuki Yoshida (9:18) con un Death Valley Bomb Hold de Hashimoto sobre Sekifuda.
4. Saikyou Tag League – Grupo A: Takuho Kato y Keiki Suzuki [7] derrotaron a Takuya Nomura y Fuminori Abe [4] (15:22) con un Japanese Leg Roll Clutch Hold de Kato sobre Nomura.
5. Yuji Okabayashi y Daisuke Sekimoto vencieron a Daichi Hashimoto y Yuya Aoki (16:18) con un Modified Argentine Backbreaker de Sekimoto sobre Aoki.
6. BJW Death Match Heavyweight Title, Rain and Sunny Weather Death Match: Hideyoshi Kamitani (c) derrotó a Isami Kodaka (17:57) con un Backdrop Suplex defendiendo el título
Saikyou Tag League 2022 – Clasificación Parcial:
Grupo A
1. Takuho Kato y Hiroyuki Suzuki [7]
2. Yuko Miyamoto y Isami Kodaka [6]
3. Masaya Takahashi y Masked GO! GOGO ! [4]
-. Takuya Nomura y Fuminori Abe [4]
5. Yasufumi Nakanoue y Andy Wu [3]
6. Ryuji Ito y «Black Angel» Jaki Numazawa [2]
7. Kota Sekifuda y Kaji Tomato [0]
-. Daisuke Sekimoto y Kazumasa Yoshida [0]
9. Kohei Sato y Kazumi Kikuta [-]
Grupo B
1. Abdullah Kobayashi y Daiju Wakamatsu [8]
2. Daichi Hashimoto y Hideyoshi Kamitani [5]
3. Yuji Okabayashi y Chicharito Shoki [4]
4. Masashi Takeda y Takumi Tsukamoto [3]
5. Yusaku Ito y Michio Kageyama[2]
6. Kazuki Hashimoto y Satsuki Nagao [0]
-. Kankuro Hoshino y Yuichi Taniguchi[0]
-. Brahman Shu y Brahman Kei [0]
9. Yuya Aoki y Shigehiro Irie [-]