El Shin-Kiba 1st RING de la capital japonesa albergó la segunda jornada del torneo «Ikkitousen – Strong Climb» de BJW, donde se realizaron tres luchas de esta gran competencia.
Antes de ello, en duelo de parejas, Yuko Miyamoto y Drew Parker dieron cuenta de Toshiyuki Sakuda y Yuki Ishikawa en once minutos de sangrienta refriega.
Yoshiki Inamura del Grupo A superó a Ryuichi Kawakami, sumando sus dos primeras unidades.
Otro competidor que comenzó con pie derecho su participación fue Jake Lee de AJPW, quién dominó a Yuya Aoki en combate correspondiente al Grupo D.
Por último, el veterano Daisuke Sekimoto doblegó a Isami Kodaka con un German Suplex Hold para contabilizar dos puntos en lucha del Grupo B.
Los resultados completos son:
BJW «IKKITOUSEN ~ STRONG CLIMB», 20.03.2020
Shin-Kiba 1st RING
Asistencia: 226 Espectadores
1. Kota Sekifuda y Kosuke Sato vencieron a Kazuki Hashimoto yMasaki Morihiro (9:50) cuando Sekifuda colocó espaldas planas a Morihiro.
2. Ryota Hama y Yasufumi Nakanoue derrotaron a Takuya Nomura y Orca Uto (7:58) con un Lariat de Nakanoue sobre Uto.
3. Daichi Hashimoto, Hideyoshi Kamitani y Kazumi Kikuta vencieron a Yuji Okabayashi, Akira Hyodo y Takuho Kato (10:01) con la STF de Hashimoto sobre Kato.
4. Barbed Wire Board Death Match: Yuko Miyamoto y Drew Parker derrotaron a Toshiyuki Sakuda y Yuki Ishikawa (11:00) cuando Parker colocó espaldas planas a Ishikawa.
5. Weapon Bringing Death Match: Ryuji Ito y Masaya Takahashi vencieron a Abdullah Kobayashi y Kankuro Hoshino (8:20) con un Dragon Splash de Ito sobre Hoshino.
6. Ikkitousen – Strong Climb ~ – Grupo A: Yoshiki Inamura [2] derrotó a Ryuichi Kawakami [2] (11:00) con la Splash Mountain.
7. Ikkitousen – Strong Climb ~ – Grupo D: Jake Lee [2] venció a Yuya Aoki [0] (12:23) con un Backdrop.
8. Ikkitousen – Strong Climb ~ – Grupo B: Daisuke Sekimoto [2] derrotó a Isami Kodaka [0] (16:15) con un German Suplex Hold.
Ikkitousen – Strong Climb ~ Clasificación Parcial :
Grupo A:
1. Daichi Hashimoto [2]
2. Akira Hyodo [0]
-. Yoshiki Inamura [2]
4. Ryuichi Kawakami [2]
5. T-Hawk [0]
Grupo B:
1. Daisuke Sekimoto [2]
2. Isami Kodaka [0]
3. Kazuki Hashimoto [0]
-. Kohei Sato [0]
-. Taishi Takizawa [0]
Grupo C:
1. Yuji Hino [2]
-. Ryota Hama [0]
-. Quiet Storm [2]
4. Hideyoshi Kamitani [0]
-. Yuji Okabayashi [0]
Grupo D:
1. Kazumi Kikuta [2]
-. Yuya Aoki [0]
-. Jake Lee [2]
4. Yasufumi Nakanoue [0]
-. Takuya Nomura [0]