El torneo anual de BASARA, Heaven Summit ~ Itadaki ~, se llevará a cabo, por segundo año consecutivo, bajo el sistema de eliminación directa. Esto fue en la función «Basara 97 – Utage«, al comienzo del evento se dio a conocer que el ganador recibiría un premio en efectivo de 500,000 yenes.

BASARA: "Basara 97 - Utage" Primera ronda del Itadaki 2

Gunso apareció para preguntarle a Isami Kodaka cuándo y dónde comenzará la rivalidad anual entre BASARA y Dove Pro . Acordaron que a partir del 28 de julio.

BASARA: "Basara 97 - Utage" Primera ronda del Itadaki 3

La primera sorpresa de la competencia se dio con la eliminación Trans Am ★ Hiroshi por el novato Takato Nakano.

BASARA: "Basara 97 - Utage" Primera ronda del Itadaki 4

Isami Kodaka usó un movimiento al que nombró Fundo no tsumi para ganar su duelo contra  Daiki Shimomura.

BASARA: "Basara 97 - Utage" Primera ronda del Itadaki 5

Una lesión en la rodilla al comienzo de la lucha arruinó las posibilidades de avance de Takumi Tsukamoto. De ahí, Tsutomu Oosugi centró sus ataques en dicha lesión.

BASARA: "Basara 97 - Utage" Primera ronda del Itadaki 6

Minoru Fujita dio cuenta de Fuminori Abe; señaló que tiene mucho interés en el premio económico ya que desea producir una función utilizando a los luchadores de la empresa.

BASARA: "Basara 97 - Utage" Primera ronda del Itadaki 7

SAGAT dio la segunda sorpresa de la jornada, cuando eliminó a Ryuichi Sekine, el actual poseedor del Campeonato Union Pro MAX.

BASARA: "Basara 97 - Utage" Primera ronda del Itadaki 8

Los combates de la segunda ronda quedaron así: Takato Nakano vs. Ryota Nakatsu , Isami Kodaka vs. Tsutomu Oosugi, Minoru Fujita vs. FUMA y Yasu Urano vs. SAGAT.

Los resultados completos son:

BASARA «BASARA 97 ~ UTAGE», 29/05/2019
Shin-Kiba 1st RING
Asistencia: 239 Espectadores

1. Itadaki ~ – Round 1: Takato Nakano venció a Trans Am ★ Hiroshi (5:30) con la Mushagaeshi.

2. Itadaki ~ – Round 1: Ryota Nakatsu derrotó a Yusuke Kubo (9:20) con un Cutback-Cradle.

3. Itadaki ~ – Round 1: Isami Kodaka venció a Daiki Shimomura (8:49) con la Fundo no Tsumi.

4. Itadaki ~ – Round 1: Tsutomu Oosugu c/ Banana Senga derrotaron a Takumi Tsukamoto (2:52) con un Schoolboy.

5. Itadaki ~ – Round 1: Minoru Fujita venció a Fuminori Abe (10:30) con un Double Wrist Lock.

6. Itadaki ~ – Round 1: FUMA derrotó a Daichi Kazato (10:17) con la Jawbreaker.

7. Itadaki ~ – Round 1: Yasu Urano venció a Masato Kamino (9:52) con una Huracanrana Invertida.

8. Itadaki ~ – Round 1: SAGAT derrotó a Ryuichi Sekine (11:35) con la Gore Grind.

Hablamos de