Dio inicio la gira «Summer Action Series 2019» y con ella también comenzó el torneo «Jr. Tag Battle of Glory 2019«, donde compiten seis duplas.

Imagen

Se realizó una batalla campal entre doce luchadores para definir al siguiente retador de Yoshitatsu por el Campeonato GAORA TV. El vencedor resultó ser TORU de la empresa independiente GUTS.

Imagen

Fue justamente Yoshitatsu quien defendió el Campeonato Intercontinental Corona Premier respondiendo al desafío que le hizo el veterano peleador de MMA, Hideki «Shrek» Sekine.

Imagen

En resultados del torneo, Atsushi Maruyama y Black Menso~re sumaron sus primeros puntos al superar Kagetora  y Yosuke ♡ Santa Maria, el equipo representativo de Dragon Gate.

Imagen

Los independientes Tsutomu Oosugi y Banana Senga diero la sorpresa al dominar a Yusuke Okada y Hikaru Sato.

Imagen

Los resultados completos son:

AJPW «SUMMER ACTION SERIES 2019», 17/07/2019
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 1,066 Espectadores

0. GAORA TV Title #1 Contendership Battle Royal ~ Yoshitatsu Koshien: TORU venció a Tiger Kihara c/ Saika-tan con un Vertical-Drop Brainbuster (7:27). Orden de eliminación: Taro Yamada, Tako Nyuto y CHANGO, Amigo Suzuki, Agu, Junichi Hanawa, PSYCHO, Tetsuya Izuchi y Takahiro Tababa, Big Bear, Survival Tobita y Tiger Kihara.

1. Takuho Kato  y Akira Hyodo  derrotaron a Atsuki Aoyagi y Dan Tamura (8:45) con un Crab Hold de Kato sobre Aoyagi.

2. Jun Akiyama, Osamu Nishimura, Ultimo Dragon y Joel Redman derrotaron a Takao Omori, Masanobu Fuchi, Kotaro Suzuki y Mushuku no «Akatora» (11:41) con un Small Package Cutback-Cradle de Dragon sobre Fuchi.

3. AJPW World Tag Team Title Prelude: Suwama, Shuji Ishikawa, Hokuto Omori y Akira Francesco derrotaron a Jake Lee, Naoya Nomura, Koji Iwamoto y Keiichi Sato (8:18) con la Yutaka (Modified Diamond Dust) de Franceso sobre Sato.

4. Jr. TAG BATTLE OF GLORY: Atsushi Maruyama y Black Menso~re [2] vencieron a Kagetora  y Yosuke ♡ Santa Maria  [0] (10:48) con la Toguromaki de Menso~re sobre Maria.

5. Corona Premier Intercontinental Title: Yoshitatsu (c) derrotó a Hideki «Shrek» Sekine (12:21) via Pinfall.

6. Jr. TAG BATTLE OF GLORY: Tsutomu Oosugi y Banana Senga [2] vencieron a Yusuke Okada y Hikaru Sato [0] (17:23) con un Sky Twister Press de Senga sobre Okada.

7. Triple Crown Prelude: Kento Miyahara y Yuma Aoyagi derrotaron a Zeus y Dylan James (19:37) con un Shutdown Suplex Hold de Miyahara sobre James.

 

Jr. TAG BATTLE OF GLORY 2019 – Clasificación Parcial

1. Atsushi Maruyama y Black Menso~re [2]
-. Tsutomu Oosugi y Banana Senga [2]
3. Kagetora y Yosuke ♡ Santa Maria [0]
-. Hikaru Sato y Yusuke Okada [0]
5. Koji Iwamoto y Keiichi Sato –
-. Hokuto Omori y Francesco Akira –

 

Advertisements

Hablamos de