La gira «Summer Action Series 2019» tocó puerto en Fukuoka y Saga para los días 4 y 5 del torneo «Jr. Tag Battle of Glory 2019«.

Imagen

 

Para la cuarta fecha, Hikaru Sato y Yusuke Okada ligaron su segunda victoria a costa de Hokuto Omori y Akira Francesco.

Imagen

Kagetora  y Yosuke ♡ Santa Maria  de Dragon Gate, sumaron sus primeras unidades a costa de Tsutomu Oosugi y Banana Senga.

Imagen

Los resultados completos son:

AJPW «SUMMER ACTION SERIES 2019», 23/07/2019
Kitakyushu Arts Theater Medium Theater
Asistencia: 685 Espectadores

1. Jr. TAG BATTLE OF GLORY: Hikaru Sato y Yusuke Okada [4] vencieron a Hokuto Omori y Akira Francesco [1] (11:00) con la Sudden Death de Okada sobre Omori.

2. Jake Lee, Naoya Nomura y Trueno Guerrero vencieron a Jun Akiyama, Takao Omori y Tessho (9:23) con un Frog Splash de Nomura sobre Tessho.

3. Joe Doering, Dylan James y Atsuki Aoyagi vencieron a Suwama, Shuji Ishikawa y Dan Tamura (11:15) con un Chokeslam de James sobre Tamura.

4. Koji Iwamoto, Keiichi Sato, Kzy  y Genki Horiguchi  derrotaron a Atsushi Maruyama, Black Menso~re, SUGI  y Revlon (11:28) con un Running Elbow Smash de Kzy sobre Revlon.

5. Jr. TAG BATTLE OF GLORY: Kagetora  y Yosuke ♡ Santa Maria  [2] vencieron a Tsutomu Oosugi y Banana Senga [2] (10:29) con la Gurumakakari de Kagetora sobre Oosugi.

6. Triple Crown Prelude: Zeus, Masakatsu Funaki y KAI derrotaron a Kento Miyahara, Yuma Aoyagi y Yoshitatsu (21:59) con un Jackhammer de Zeus sobre Miyahara.

.

Al día siguiente en Kyushu, Saga, hubo dos luchas más de la competencia. Kagetora y Yosuke ♡ Santa Maria  empataron con Hokuto Omori y Akira Francesco. Tras 20 minutos de refriega, cada uno se llevó un punto.

Imagen

Tsutomu Oosugi y Banana Senga pasaron sobre Koji Iwamoto y Keiichi Sato obteniendo un total de cuatro puntos.

Imagen

Los resultados completos son:

AJPW «NORTHERN KYUSHU DISASTER RELIEF SUPPORT SAGA», 24.07.2019
Hotel Maritime Genesis Saga East Court (Hotel Building) 4F Large Banquet Hall
Asistencia: 654 Espectadores

1. Yusuke Okada venció a Dan Tamura (5:33) con un Fisherman’s Suplex Hold.

2. Takao Omori y Black Menso~re derrotaron a Jun Akiyama y Atsushi Maruyama (8:00) con la Axe Bomber de Omori sobre Maruyama.

3. Jr. TAG BATTLE OF GLORY: Kagetora y Yosuke ♡ Santa Maria  [3] vs. Hokuto Omori y Akira Francesco [2] – finalizó en empate (20:00) tras concluir el tiempo límite

4. Jr. TAG BATTLE OF GLORY: Tsutomu Oosugi y Banana Senga [4] vencieron a Koji Iwamoto y Keiichi Sato [2] (9:54) con un Crucifix Hold de Oosugi sobre Sato.

5. AJPW World Tag Team Title Prelude: Jake Lee, Naoya Nomura y Masakado derrotaron a Suwama, Shuji Ishikawa y Hikaru Sato (12:40) con la Maximum de Nomura sobre Ishikawa.

6. Triple Crown Prelude: Kento Miyahara, Yuma Aoyagi y Yoshitatsu vencieron a Zeus, Joe Doering y Dylan James (18:03) con un Shutdown Suplex Hold de Miyahara sobre Zeus

Jr. TAG BATTLE OF GLORY 2019 – Clasificación Parcial

1. Atsushi Maruyama y Black Menso~re [5]
2. Hikaru Sato y Yusuke Okada [4]
-. Tsutomu Oosugi y Banana Senga [4]
4. Kagetora y Yosuke ♡ Santa Maria  [3]
5. Koji Iwamoto y Keiichi Sato [2]
-. Hokuto Omori y Francesco Akira [2]

Advertisements

Hablamos de