AJPW: Orden definitivo de los encuentros para “New Explosión” – 27/11/2016 – Kenta Kobashi y Joe Doering, invitados especiales

Por | | ,

El gran retorno de AJPW al magno escenario del Ryogoku Kokugikan está cerca y la empresa anunció el orden definitivo de los combates que se desarrollarán el 27 de noviembre como parte de “New Explosion“, la gran función donde la empresa echará toda la carne al asador.

Como ya habíamos comentado previamente, se disputarán los cinco campeonatos que tiene la empresa, alguno de ellos considerados históricos, por su antigüedad y vigencia, como el Campeonato All Asia Tag Team, que de cambiar de manos marcaría la posesión 100 para los nuevos monarcas. O la Triple Corona, uno de los títulos individuales de mayor prestigio a nivel mundial, que se disputará entre dos de los mejores luchadores nipones de la actualidad; sin duda será una lucha muy reñida ya que Kento Miyahara es una estrella en ascenso que quiere su consolidación y Suwama es ya todo un cúmulo de experiencia que quiere afianzar su vigencia.

Por si la presencia de gladiadores simbólicos como Dory Funk Jr. y Atushi Onita no fuera suficiente, se contará con la participación de la leyenda Kenta Kobashi, quien será el comentarista de lujo para la lucha estelar.

Además, Joe Doering regresará a Japón luego de su lucha contra el cáncer de cerebro (tumor cerebral), que lo ha mantenido fuera de la actividad durante el presente año.

 

El cartel definitivo queda así:

AJPW “NEW EXPLOSION” 27/11/2016
Tokyo Ryogoku Kokugikan

1. Special Singles Match: Naoya Nomura vs. Takuya Nomura
2. Special 6-Man Tag Team Match: SUSHI, Tsuyoshi Kikuchi & Masao Inoue vs. Kaji Tomato, Kazuhiro Tamura & Naoshi Sano
3. Special 8-Man Tag Team Match: Super Tiger II, Ryuji Hijikata, Rey Paloma & Diablo vs. Mitsuya Nagai, Tatsuhito Takaiwa, Takeshi Minamino & Black Tiger VII
4. Special 6-Man Tag Team Match: Jake Lee, Yuma Aoyagi & Koji Iwamoto vs. Ryouji Sai, Kengo Mashimo & Konosuke Takeshita
5. Special 8-Man Tag Team Match: Dory Funk Jr., Chavo Guerrero, Ultimo Dragon & TAJIRI vs. Great Kabuki, Osamu Nishimura, Yutaka Yoshie & Isami Kodaka
6. Special Tag Match: Jun Akiyama & Kendo KaShin vs. Takao Omori & Manabu Soya
7. GAORA TV Title: Yohei Nakajima (c) vs. Jiro Kuroshio
8. AJPW World Jr. Heavyweight Title: Soma Takao (c) vs. Keisuke Ishii
9. All Asia Tag Team Title: Atsushi Aoki & Hikaru Sato (c) vs. Masanobu Fuchi & Atsushi Onita
10. AJPW World Tag Team Title: Yuji Okabayashi & Daisuke Sekimoto (c) vs. Zeus & The Bodyguard
11. AJPW Triple Crown Heavyweight: Kento Miyahara (c) vs. Suwama

 

Síguenos en Google Noticias para mantenerte siempre informado.