El Kumamoto Circulation Information Hall fue la sede que albergó la octava fecha del torneo «Jr. Battle of Glory 2019«.

En esta ocasión tuvo dos luchas del Grupo A. Yusuke Okada logró sus primeros puntos superando a Atsushi Maruyama.


Koji Iwamoto, el campeón de la división, ligó su tercera victoria, dominando a Francesco Akira.

La única lucha del Grupo B, Atsushi Aoki conquistó su tercer resultado positivo a costa de Black Menso~re.

Los resultados completos son:

AJPW «Jr. Battle of Glory 2019», 16/02/2019
Kumamoto Circulation Information Hall
Asistencia: 315 Espectadores

1. Yuma Aoyagi y Atsuki Aoyagi vencieron a Jake Lee y Dani Tamura (12:43) con un Crab Hold de Atsuki sobre Tamura.
2. Jr. Battle of Glory – Grupo A: Yusuke Okada [2] derrotó a Atsushi Maruyama [2] (11:56) con la Sudden Death.
3. Jr. Battle of Glory – Grupo A: Koji Iwamoto [6] venció a Francesco Akira [2] (8:42) con la Koko no Geijitsu.
4. Jun Akiyama, Takao Omori y Zeus derrotaron a Suwama, Shuji Ishikawa y Hikaru Sato (14:57) con un Jackhammer de Zeus sobre Sato.
5. Jr. Battle of Glory – Grupo B: Atsushi Aoki [6] venció a Black Menso~re [2] (13:40) con un Texas Clover Hold.
6. Kento Miyahara, Naoya Nomura y Yoshitatsu derrotaron a Dylan James, Gianni Valletta y TAJIRI (20:04) cuando Miyahara colocó espaldas planas a Valletta tras la Yoshiken Samba.

Al día siguiente, AJPW tuvo su última presentación en el Hakata Star Lane, recinto que como ya mencionamos, pronto será demolido.

Sólo el Grupo A vio actividad, con tres encuentros muy reñidos.

Yusuke Okadasumó cuatro unidades pasando sobre Francesco Akira.

Atsushi Maruyama y Kotaro Suzuki empataron tras veinte minutos de intensa lucha, cada uno se llevó un punto.

Koji Iwamoto logró un triunfo importantísimo, dando cuenta de TAJIRI, con lo que sumó ocho puntos que lo ubicaron como líder del sector.

Los resultados completos son:

AJPW «Jr. Battle of Glory 2019», 17/02/2019
Hakata Star Lane
Asistencia: 585 Espectadores

1. Takao Omori, Black Menso~re y Atsuki Aoyagi vencieron a Jake Lee, Hokuto Omori y Atsuki Aoyagi (13:21) con un Camel Clutch de Menso~re sobre Omori.
2. Jr. Battle of Glory – Grupo A: Yusuke Okada [4] derrotó a Francesco Akira [2] (10:34) con la Sudden Death.
3. Jun Akiyama, Zeus y Koji Niizumi  vencieron a Dylan James, Gianni Valletta y KING  (11:23) con un Chokeslam de Zeus sobre KING.
4. Jr. Battle of Glory – Grupo A: Atsushi Maruyama [3] vs. Kotaro Suzuki [7] – finalizó en empate (20:00) tras concluir el tiempo límite
5. Jr. Battle of Glory – Grupo A: Koji Iwamoto [8] derrotó a TAJIRI [6] (16:11) con toque de espalda.
6. Sayonara Hakata Star Lane All Japan Pro-Wrestling Hakata Star Lane Final – Triple Crown Skirmish: Kento Miyahara, Naoya Nomura, Yuma Aoyagi y Yoshitatsu vencieron a Suwama, Shuji Ishikawa, Atsushi Aoki y Hikaru Sato (26:16) con un German Suplex Hold de Miyahara sobre Sato.

Jr. Battle of Glory 2019 – Clasificación Parcial :

Grupo A:
1. Koji Iwamoto [8]
-. Kotaro Suzuki [7]
-. TAJIRI [6]
4. Akira Francesco [2]
-. Atsushi Maruyama [3]
-. Yusuke Okada [4]

Grupo B:
1. Seiki Yoshioka  [6]
-. Atsushi Aoki [6]
3. Hikaru Sato [4]
4. Chikara [4]
5. Black Menso~re [2]
-. Black Tiger VII [2]

Advertisements
Anuncios
Hablamos de