Sigue en desarrollo el torneo «Jr. Battle of Glory 2019«, que en su tercer día de competencias tuvo tres lucha más.

AJPW: "Jr. Battle of Glory 2019" Día 3 - Gran inicio de TAJIRI 2

En el único encuentro del Grupo A se presentó TAJIRI con un triunfo ante el debutante Akira Francesco.

AJPW: "Jr. Battle of Glory 2019" Día 3 - Gran inicio de TAJIRI 3

En resultados del Grupo B, Seiki Yoshioka de Wrestle-1 ligó su tercer resultado positivo a expensas de Black Tiger VII.

AJPW: "Jr. Battle of Glory 2019" Día 3 - Gran inicio de TAJIRI 4

Chikara, el nieto de Rikidozan, también sigue con buen paso y sumó cuatro puntos tras superar a Hikaru Sato

AJPW: "Jr. Battle of Glory 2019" Día 3 - Gran inicio de TAJIRI 5

Sigue la rivalidad entre Kento Miyahara y Suwama de cara a su próxima batalla por la Triple Corona. En esta ocasión la fortuna estuvo del lado de Miyahara, quien a lado de Naoya Nomura, Yuma Aoyagi y Yoshitatsu doblegaron a Evolution (Suwama, Shuji Ishikawa, Atsushi Aoki y Yusuke Okada).

AJPW: "Jr. Battle of Glory 2019" Día 3 - Gran inicio de TAJIRI 6

Los resultados completos son:

AJPW «EXCITE SERIES 2019 – Jr. Battle of Glory 2019», 09/02/2019
Ikoma City Sports Association Takidera S.C. Gymnasium
Asistencia: 265 Espectadores

1. Hokuto Omori venció a Atsuki Aoyagi (6:33) con un Ankle Hold.
2. Jr. Battle of Glory – Grupo B: Seiki Yoshioka  [4] derrotó a Black Tiger VII [0] (8:42) con la Swanton Bomb.
3. Jr. Battle of Glory – Grupo A: TAJIRI [2] venció a Akira Francesco [0] (11:32) con la Buzzaw Kick.
4. Jun Akiyama, Takao Omori, Black Menso~re y Ultimo Dragon derrotaron a Zeus, The Bodyguard, Atsushi Maruyama y Danji Tamura (10:09) con un Camel Clutch de Menso~re sobre Tamura.
5. Jr. Battle of Glory – Grupo B: Chikara [4] venció a Hikaru Sato [0] (11:20) con la Sabre Chop.
5. Jake Lee y Koji Iwawoto derrotaron a Dylan James y Gianni Valletta (9:30) con la Giant Killing de Lee sobre Valletta.
6. Triple Crown Prelude: Kento Miyahara, Naoya Nomura, Yuma Aoyagi y Yoshitatsu vencieron a Suwama, Shuji Ishikawa, Atsushi Aoki y Yusuke Okada (19:47) con la Maximum de Nomura sobre Okada.

Jr. Battle of Glory 2019 – Clasificación Parcial :

Grupo A:
1. TAJIRI [2]
-. Koji Iwamoto [2]
-. Kotaro Suzuki [2]
4. Yusuke Okada [0]
-. Akira Francesco [0]
-. Atsushi Maruyama [0]

Grupo B:
1. Seiki Yoshioka  [4]
2. Chikara [4]
Atsushi Aoki [2]
Black Menso~re [2]
Black Tiger VII [0]
Hikaru Sato [0]

Hablamos de