Continuó el torneo «Jr. Battle of Glory 2019«, dentro de la gira «Excite Series 2019«. En esta ocasión se disputaron tres encuentros más de la fase de grupos.

AJPW: "Jr. Battle of Glory 2019" Día 2 2

En resultados correspondientes al Grupo B, Seiki Yoshioka se repuso del mal resultado de la jornada inaugural y doblegó a Chikara.

AJPW: "Jr. Battle of Glory 2019" Día 2 3

Black Menso~re hizo su debut en esta competencia y dio cuenta de Black Tiger VII quien sumó su segunda derrota consecutiva.

AJPW: "Jr. Battle of Glory 2019" Día 2 4

En el Grupo A, el campeón de la categoría junior, Koji Iwamoto logró sus primeros puntos tras dominar a Yusuke Okada.

AJPW: "Jr. Battle of Glory 2019" Día 2 5

En el turno estelar, Suwama, Shuji Ishikawa, Atsushi Aoki y Hikaru Sato de Evolution, dominaron al equipo conformado por Kento Miyahara, Naoya Nomura, Yuma Aoyagi y Yoshitatsu. Suwama fue el encargado de finiquitar la contienda.

AJPW: "Jr. Battle of Glory 2019" Día 2 6

Los resultados completos son:

AJPW «EXCITE SERIES 2019», 08/02/2019
Nakamura Sports Center #2
Asistencia: 324 Espectadores

0. Danji Tamura venció a Atsuki Aoyagi (4:32) con un Small Package.
1. Jake Lee, Ryouji Sai, KAZMA SAKAMOTO y Takashi Daimonji derrotaron a Takao Omori, Hokuto Omori, TAJIRI y Akira Francesco (7:36) con un Crab Hold de Lee sobre Omori.
2. Jr. Battle of Glory – Grupo B: Seiki Yoshioka [2] venció a Chikara [2] (4:59) con la FUMIE.
3. Jr. Battle of Glory – Block B: Black Menso~re [2] derrotó a Black Tiger VII [0] (5:35) con un Snake Boy.
4. Jun Akiyama, Zeus y Ultimo Dragon vencieron a Atsushi Maruyama, Dylan James y Gianni Valletta (9:03) con un Jackhammer de Zeus sobre Maruyama.
5. Jr. Battle of Glory – Grupo A: Koji Iwamoto [2] derrotó a Yusuke Okada [0] (7:48) con la Koko no Geijitsu.
6. Triple Crown Prelude: Suwama, Shuji Ishikawa, Atsushi Aoki y Hikaru Sato vencieron a Kento Miyahara, Naoya Nomura, Yuma Aoyagi y Yoshitatsu (17:16) con un Backdrop de Suwama sobre Aoyagi.

Jr. Battle of Glory 2019 – Clasificación Parcial

Grupo A
1. Kotaro Suzuki [2]
2. Koji Iwamoto [2]
3. Atsushi Maruyama
4. Yusuke Okada [0]
5. TAJIRI
6. Akira Francesco

Grupo B
1. Atsushi Aoki [2]
-. Chikara [2]
-. Seiki Yoshioka [2]
-. Black Menso~Re [2]
5. Black Tiger VII [0]
6. Hikaru Sato

Hablamos de