Continúa en desarrollo el torneo «Champion Carnival 2019» y en los Días 4 y 5 hubo más combates interesantes.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 4 y 5 2

La cuarta fecha tuvo efecto en Shimane, con cuatro luchas, dos por grupo.

En el Grupo B, Jake Lee finalmente logró su primera victoria, dominando a Joel Redman

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 4 y 5 3

Naoya Nomura sigue con gran paso y sumó seis unidades tras doblegar a Sam Adonis quien hizo su presentación en la competencia con este descalabro.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 4 y 5 4

Con respecto al Grupo A, Dylan James ligó su segundo triunfo ante el maltés Gianni Valletta.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 4 y 5 5

En gran batalla, Zeus sometió a Kento Miyahara propinándole su primera derrota al actual monarca de la Triple Corona.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 4 y 5 6

 

Los resultados completos son:

AJPW «CHAMPION CARNIVAL 2019», 09/04/2019
Kunibiki Messe Multipurpose Hall
Asistencia: 407 Espectadores

1. Yuma Aoyagi y Yoshitatsu vencieron a Koji Iwamoto y Hokuto Omori (7:36) con un Backdrop de Aoyagi sobre Omori.
2. Jun Akiyama, Yusuke Okada, Hikaru Sato y ALL Mighty Inoue derrotaron a Takao Omori, Black Menso~re y Lowther (11:33) con un Crab Hold de Okada sobre Tamura.
3. Suwama, Shuji Ishikawa y Atsushi Aoki vencieron a Joe Doering, Atsushi Maruyama y Futoshi Kyoboku (6:53) con la Samson Clutch de Aoki sobre Maruyama.
4. Champion Carnival – Grupo A: Dylan James [4] derrotó a Gianni Valletta [0] (10:30) con un Chokeslam.
5. Champion Carnival – Grupo B: Jake Lee [2] venció a Joel Redman [0] (12:47) con un Backdrop.
6. Champion Carnival – Grupo B: Naoya Nomura [6] derrotó a Sam Adonis [0] (13:11) con la Nomura Lock.
7. Champion Carnival – Grupo A: Zeus [4] venció a Kento Miyahara [2] (17:04) con un Jackhammer.

Al día siguiente, AJPW se presentó en Hiroshima con cuatro luchas más.

En el único duelo del Grupo A, Yuma Aoyagi sorprendió a Zeus, doblegándolo para contabilizar sus dos primeros puntos.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 4 y 5 7

En el Grupo B, Joel Redman se impuso a Sam Adonis, también consiguiendo su primera victoria.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 4 y 5 8

Joe Doering frenó el buen paso de  Naoya Noura logrando su primera victoria.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 4 y 5 9

Por último, Yoshitatsu ligó su segundo resultado positivo ante el experimentado Suwama.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Días 4 y 5 10

Los resultados completos son

AJPW «CHAMPION CARNIVAL 2019», 10/04/2019
Hiroshima JMS Aster Plaza Multipurpose Studio
Asistencia: 224 Espectadores

1. Jun Akiyama, Atsushi Maruyama y Takeshi Okada vencieron a Yusuke Okada, Atsuki Aoyagi y Rey Paloma (7:16) con un Chickenwing Armlock de Okada sobre Aoyagi.
2. Shuji Ishikawa, Atsushi Aoki y Hikaru Sato derrotaron a Jake Lee, Koji Iwamoto y Hokuto Omori (9:23) con un Backdrop de Sato sobre Omori.
3. Champion Carnival – Grupo B: Joel Redman [2] venció a Sam Adonis [0] (8:51)
4. Champion Carnival – Grupo A: Yuma Aoyagi [2] derrotó a Zeus [4] (11:02) con la End Game.
5. Kento Miyahara, Takao Omori y Black Menso~re vencieron a Dylan James, Gianni Valletta y Futoshi Kyoboku (10:46) con la Blackout de Miyahara sobre Kyoboku.
6. Champion Carnival – Grupo B: Joe Doering [2] derrotó a Naoya Noura [6] (10:47) con un Flying Body Attack.
7. Champion Carnival – Grupo B: Yoshitatsu [4] venció a Suwama [2] (20:16) por detención arbitral (Yoshitatsu Fantasy).

Champion Carnival 2019 – Clasificación Parcial :

Grupo A:
1. Yuji Okabayashi  [4]
-. Dylan James [4]
-. Zeus [4]
4. Shuji Ishikawa [3]
5. Kento Miyahara [2]
-. Yuma Aoyagi [2]
7. Ryouji Sai [1]
-. Gianni Valletta [0]
-. Atsushi Aoki [0]

Grupo B:
1. Naoya Nomura [6]
2. Yoshitatsu [4]
-. Daichi Hashimoto  [4]
4. Suwama [2]
-. Takashi Yoshida  [2]
-. Jake Lee [2]
-. Joe Doering [2]
-. Joel Redman [2]
9. Sam Adonis [0]

Hablamos de