Conforme transcurre el tiempo, la competencia se torna reñida en el Champion Carnival 2019 y el día 6 no fue la excepción.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Día 6 El Grupo A con 5 líderes 2

En el Grupo B, Jake Lee logró su segunda victoria, pasando sobre Yoshitatsu.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Día 6 El Grupo A con 5 líderes 3

En sorprendente resultado, Sam Adonis se impuso a Suwama, para sumar sus primeros puntos.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Día 6 El Grupo A con 5 líderes 4

En reñida batalla, Yuma Aoyagi se impuso a Gianni Valletta sometiéndolo con la End Game.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Día 6 El Grupo A con 5 líderes 5

En el turno estelar, se dio el triunfo de Kento Miyahara ante Dylan James. Para Miyahara fue regresar a la senda del éxito con cuatro unidades. De esta manera, cinco luchadores son líderes.

AJPW: "Champion Carnival 2019" Día 6 El Grupo A con 5 líderes 6

Los resultados completos son:

AJPW «CHAMPION CARNIVAL 2019», 11/04/2019
Acros Fukuoka Event Hall
Asistencia: 452 Espectadores

1. Yusuke Okada venció a Dan Tamura (5:54) con un Crab Hold.

2. Shuji Ishikawa, Atsushi Aoki, Hikaru Sato y Koji Niizumi derrotaron a Koji Iwamoto, Hokuto Omori, Futoshi Kyoboku y KING (10:54) con la Fire Thunder de Ishikawa sobre KING.

3. Jun Akiyama, Joe Doering, Atsushi Maruxyama y Joel Redman vencieron a Zeus, Takao Omori, Naoya Nomura y Black Menso~re (9:33) con un Flying Body Attack de Doering sobre Menso~re.

4. Champion Carnival – Grupo A: Yuma Aoyagi [4] derrotó a Gianni Valletta [0] (11:26) por detención arbitral (End Game).

5. Champion Carnival – Grupo B: Jake Lee [4] venció a Yoshitatsu [4] (13:04) con un Backdrop.

6. Champion Carnival – Grupo B: Sam Adonis [2] derrotó a Suwama [2] (12:20) con una Northern Lights Bomb.

7. Champion Carnival – Grupo A: Kento Miyahara [4] venció a Dylan James [4] (20:39) con un Shutdown Suplex Hold.

Champion Carnival 2019 – Clasificación Parcial :

Grupo A:
1. Yuji Okabayashi  [4]
-. Dylan James [4]
-. Zeus [4]
-. Yuma Aoyagi [4]
-. Kento Miyahara [4]
6. Shuji Ishikawa [3]
7. Ryouji Sai [1]
-. Gianni Valletta [0]
-. Atsushi Aoki [0]

Grupo B:
1. Naoya Nomura [6]
2. Yoshitatsu [4]
-. Daichi Hashimoto  [4]
-. Jake Lee [4]
5. Takashi Yoshida  [2]
-. Suwama [2]
-. Joe Doering [2]
-. Joel Redman [2]
-. Sam Adonis [2]

Hablamos de