El Korakuen Hall de la capital japonesa fue el escenario donde AJPW celebró «Atsushi Aoki Memorial Convention«, recordando al acaecido luchador Atsushi Aoki a dos meses de trágica muerte.

Fue una conmemoración organizada junto a la empresa Pro Wrestling NOAH y donde se reunieron los amigos del luchador, en un evento nostálgico. En el vestíbulo del tradicional recinto luchístico, se colocó una mesa con la fotografía de Aoki, para que los aficionados pudieran colocar ofrendas florales.

 

En resultado de la función, Ippei Ota compañero de Dojo de Aoki, regresó tras 10 años de ausencia en un mano a mano donde cayó ante Yusuke Okada.

Zeus, The Bodyguard y Dylan James unieron fuerzas para imponerse a Jake Lee, Koji Iwamoto y Yuji Okabayashi.

A continuación, Hikaru Sato y Takuya Wada dominaron a Takuya Nomura  y Fuminori Abe . El estilo recio de Sato fue el determinante para definir la contienda luego de someter a Abe con un castigo a las piernas.

 

La semifinal fue la batalla entre Jun Akiyama y Takashi Sugiura  contra Naoya Nomura y Hitoshi Kumano con victoria de los experimentados gladiadores, emblemas de AJPW y NOAH.

EVOLUTION (Suwama y Shuji Ishikawa) y Shuhei Taniguchi, los amigos de Aoki, fueron los protagonistas del duelo final al doblegar al equipo integrado por Kento Miyahara, Naomichi Marufuji  y Yuma Aoyagi.

Tras la lucha, Suwama, el mejor amigo de Aoki tomó la palabra dando inicio a la ceremonia conmemorativa. Agradeció a los aficionados por su presencia, a las empresas AJPW y NOAH por integrar un gran cartel para el evento y esta era la mejor manera de enaltecer su memoria y pidió a los asistentes que nunca lo olviden.

A continuación se dio la ceremonia del toque de los 10 gongs, con la presencia de todos los luchadores participantes de este emotiva función.

Los resultados completos son:

AJPW «ATSUSHI AOKI MEMORIAL CONVENTION», 11/08/2019
Tokyo Korakuen Hall
Asistencia: 1,813 Espectadores

1. Takao Omori, Atsushi Maruyama, Black Menso~re y Black Tiger VII vencieron a Akira Francesco, Dan Tamura, Hokuto Omori y Atsuki Aoyagi (7:33) con un Diving Foot Stomp de Menso~re sobre Tamura.

2. Yoshitatsu, Ultimo Dragon y Masao Inoue derrotaron a Masanobu Fuchi, Osamu Nishimura y SUSHI (10:52) con La Magistral de Dragon sobre SUSHI.

3. Yusuke Okada venció a Ippei Ota (6:48) con un Fisherman’s Buster.

4. Zeus, The Bodyguard y Dylan James derrotaron a Jake Lee, Koji Iwamoto y Yuji Okabayashi  (7:17) con la Jackhammer de Zeus sobre Iwamoto.

5. Hikaru Sato y Takuya Wada vencieron a Takuya Nomura  y Fuminori Abe  (10:50) con un Cross Heel Hold de Sato sobre Abe.

6. Jun Akiyama y Takashi Sugiura  derrotaron a Naoya Nomura y Hitoshi Kumano  (15:07) con un Wrist-Clutch Exploider de Akiyama sobre Kumano.

7. Suwama, Shuji Ishikawa y Shuhei Taniguchi  vencieron a Kento Miyahara, Naomichi Marufuji  y Yuma Aoyagi (22:26) con la Last Ride de Suwama sobre Aoyagi

Imagen

Advertisements
Anuncios
Hablamos de