Se han dado a conocer el Cartel completo, calendario de encuentros y demás pormenores para el torneo internacional «Lucha Libre World Cup 2017«, que tendrá lugar el 10 de octubre en el escenario luchístico por excelencia en Japón, el Korakuen Hall. Esta justa deportiva, organizada por AAA Worldwide cuenta con el apoyo de sus socio, Pro Wrestling NOAH, GFW/Impact Wrestling e IGF.

Photo published for 1era Ronda de Lucha Libre World Cup 2017

Las leyendas japonesas Tatsumi Fujinami y Gran Hamada han sido designados como jueces honorarios de la competencia, uniéndose al resto del equipo de jueces conformado por Dorian Roldan, Scott D’Amore y Tsutomu Shimizu.

Otro veterano gladiador, Riki Choshu, será el encargado de abrir la función continuando con la colecta de «Takayamania» en favor del lesionado Yoshihiro Takayama.

También se informó que la terceta de réferis que impartirán justicia en el torneo queda conformada por Shuichi Nishinaga, Bomber Saito y el internacional Piero.

El calendario de encuentros queda así:

AAA “LUCHA LIBRE WORLD CUP 2017” 10/10/2017
Tokyo Korakuen Hall

1. Lucha Libre World Cup – Round 1: Quiet Storm & Cody Hall vs. Pyscho Clown & Pagano
2. Lucha Libre World Cup – Round 1: Kendo KaShin & NOSAWA Rongai vs. Vampiro & Mil Muertes
3. Lucha Libre World Cup – Round 1: Taiji Ishimori & Hi69 vs. Son of Havoc & Marty «The Moth» Martinez
4. Lucha Libre World Cup – Round 1: Drago & Aero Star vs. DJZ & Andrew Everett
5. International Trios Match: Sumire Natsu, Danny Jones & Diego vs. Heidi Katrina, Rekka & Taylor Adams
6. Lucha Libre World Cup – Semifinal: Storm & Hall/Clown & Pagano vs. KaShin & NOSAWA/Vampiro & Muertes
7. Lucha Libre World Cup – Semifinal: Ishimori & Hi69/Havoc & Martinez vs. Drago & Star/DJZ & Everett
8. Special Singles Match: King Cuerno vs. Angelico
9. Lucha Libre World Cup – Final:

LUCHA LIBRE WORLD CUP 2017 – Participantes
– Taiji Ishimori & Hi69 (NOAH Japan Team)
– Kendo KaShin & NOSAWA Rongai (IGF Hagure Japan Team)
– Pyscho Clown & Pagano (AAA Mexico Team)
– Drago & Aero Star (Lucha Underground World Team)
– Quiet Storm & Cody Hall (NOAH USA Team)
– Son of Havoc & Marty «The Moth» Martinez (Lucha Underground USA Team)
– DJZ & Andrew Everett (Impact USA Team)
– Vampiro & Mil Muertes (Lucha Underground Rest of the World Team)

Jueces:
– Tatsumi Fujinami (Dradition)
– Gran Hamada (Independiente)
– Dorian Roldan (AAA)
– Scott D’Amore (Impact Wrestling)
– Tsutomu Shimizu (Independiente)

Réferis:
– Shuichi Nishinaga (NOAH)
– Bomber Saito (Free)
– Piero (AAA)

Hablamos de