rush

NJPW: Se dan a conocer los participantes y el calendario de encuentros de “G1 CLIMAX 22 – THE ONE & ONLY”

Logo de G1 Climax 22 /www.njpw.co.jp

.

Por Darkangelita.

La empresa japonesa NJPW ha dado a conocer los nombres de los participantes del gran torneo anual individual G1 Climax, en su edición número 22 en donde el vencedor será “The One & Only”.  El torneo se desarrollará del 01 al 12 de Agosto del año en curso. Los 18 competidores están divididos en dos grupos, al finalizar la etapa de grupos solo los 2 luchadores que encabecen cada grupo se enfrentarán en la gran final.

 

Naomichi Marufuji y Shelton Benjamin /www.njpw.co.jp

.

Como competidores foráneos han sido invitados Shelton Benjamin, Lance Archer, Naomichi Marufuji de NOAH y el mexicano RUSH del CMLL.

Kazuchika Okada espera a Rush /www.njpw.co.jp

.

Los grupos queda así:

G1 CLIMAX 22 – THE ONE & ONLY

Grupo A
– Hiroshi Tanahashi
– Yuji Nagata
– Satoshi Kojima
– Karl Anderson
– Shelton Benjamin (Freelance)
– Toru Yano
– Yujiro Takahashi
– Minoru Suzuki (Pancrase MISSION)
– Naomichi Marufuji (NOAH)

Grupo B
– Togi Makabe
– Hiroyoshi Tenzan
– Hirooki Goto
– Tetsuya Naito
– MVP
– Rush (CMLL)
– Shinsuke Nakamura
– Kazuchika Okada
– Lance Archer (Freelance)

Y el calendario de encuentros es:

01/08, Tokyo Korakuen Hall
– Grupo B: Hirooki Goto vs. Rush
– Grupo A: Yujiro Takahashi vs. Minoru Suzuki
– Grupo A: Yuji Nagata vs. Karl Anderson
– Grupo B: Togi Makabe vs. Lance Archer
– Grupo A: Satoshi Kojima vs. Naomichi Marufuji
– Grupo B: Hiroyoshi Tenzan vs. Kazuchika Okada
– Grupo B: Tetsuya Naito vs. Shinsuke Nakamura
– Grupo A: Hiroshi Tanahashi vs. Shelton Benjamin

03/08, Tokyo Korakuen Hall
– Grupo A: Satoshi Kojima vs. Yujiro Takahashi
– Grupo B: Lance Archer vs. Rush
– Grupo A: Yuji Nagata vs. Toru Yano
– Grupo A: Karl Anderson vs. Minoru Suzuki
– Grupo A: Shelton Benjamin vs. Naomichi Marufuji
– Grupo B: Togi Makabe vs. MVP
– Grupo B: Hirooki Goto vs. Shinsuke Nakamura
– Grupo B: Tetsuya Naito vs. Kazuchika Okada

04/08, Aichi Prefectural Gymnasium
– Grupo A: Karl Anderson vs. Yujiro Takahashi
– Grupo A: Shelton Benjamin vs. Toru Yano
– Grupo B: Hirooki Goto vs. MVP
– Grupo B: Kazuchika Okada vs. Rush
– Grupo B: Shinsuke Nakamura vs. Lance Archer
– Grupo B: Togi Makabe vs. Hiroyoshi Tenzan
– Grupo A: Yuji Nagata vs. Naomichi Marufuji
– Grupo A: Hiroshi Tanahashi vs. Satoshi Kojima

05/08, Osaka BODYMAKER Colosseum (Osaka Prefectural Gymnasium)
– Grupo A: Yuji Nagata vs. Yujiro Takahashi
– Grupo B: MVP vs. Rush
– Grupo B: Hiroyoshi Tenzan vs. Lance Archer
– Grupo A: Karl Anderson vs. Shelton Benjamin
– Grupo A: Toru Yano vs. Minoru Suzuki
– Grupo B: Togi Makabe vs. Tetsuya Naito
– Grupo B: Shinsuke Nakamura vs. Kazuchika Okada
– Grupo A: Hiroshi Tanahashi vs. Naomichi Marufuji

07/08, Sendai Sun Plaza Hall
– Grupo B: Tetsuya Naito vs. Rush
– Grupo A: Shelton Benjamin vs. Yujiro Takahashi
– Grupo A: Satoshi Kojima vs. Karl Anderson
– Grupo B: Hiroyoshi Tenzan vs. Hirooki Goto
– Grupo B: Kazuchika Okada vs. Lance Archer
– Grupo B: Shinsuke Nakamura vs. MVP
– Grupo A: Minoru Suzuki vs. Naomichi Marufuji
– Grupo A: Hiroshi Tanahashi vs. Toru Yano

08/08, Yokohama Bunka Gymnasium
– Grupo A: Karl Anderson vs. Naomichi Marufuji
– Grupo A: Toru Yano vs. Yujiro Takahashi
– Grupo B: Hiroyoshi Tenzan vs. Rush
– Grupo B: Hirooki Goto vs. Lance Archer
– Grupo B: Tetsuya Naito vs. MVP
– Grupo A: Satoshi Kojima vs. Yuji Nagata
– Grupo B: Togi Makabe vs. Shinsuke Nakamura
– Grupo A: Hiroshi Tanahashi vs. Minoru Suzuki

10/08, Niigata City Gymnasium
– Grupo B: Tetsuya Naito vs. Lance Archer
– Grupo A: Yuji Nagata vs. Shelton Benjamin
– Grupo B: Hiroyoshi Tenzan vs. MVP
– Grupo B: Togi Makabe vs. Rush
– Grupo A: Karl Anderson vs. Toru Yano
– Grupo A: Satoshi Kojima vs. Minoru Suzuki
– Grupo A: Hiroshi Tanahashi vs. Yujiro Takahashi
– Grupo B: Hirooki Goto vs. Kazuchika Okada

11/08, Tokyo Korakuen Hall
– Grupo B: Shinsuke Nakamura vs. Rush
– Grupo A: Satoshi Kojima vs. Toru Yano
– Grupo A: Shelton Benjamin vs. Minoru Suzuki
– Grupo A: Yujiro Takahashi vs. Naomichi Marufuji
– Grupo B: Hiroyoshi Tenzan vs. Tetsuya Naito
– Grupo B: Kazuchika Okada vs. MVP
– Grupo B: Togi Makabe vs. Hirooki Goto
– Grupo A: Hiroshi Tanahashi vs. Yuji Nagata

12/08, Tokyo Ryogoku Kokugikan
– Grupo B: MVP vs. Lance Archer
– Grupo B: Hirooki Goto vs. Tetsuya Naito
– Grupo B: Hiroyoshi Tenzan vs. Shinsuke Nakamura
– Grupo B: Togi Makabe vs. Kazuchika Okada
– Grupo A: Toru Yano vs. Naomichi Marufuji
– Grupo A: Yuji Nagata vs. Minoru Suzuki
– Grupo A: Satoshi Kojima vs. Shelton Benjamin
– Grupo A: Hiroshi Tanahashi vs. Karl Anderson
– Final: Grupo A #1 vs. Grupo B #1

About these ads

Comentarios

  1. Zayfren dice:

    Interesante la lista de participantes de este año, Shelton Benjamin promete dar muy buenos encuentros. Sobre Rush, espero dé mejores encuentros que La Sombra, de menos en Fantasticmania mostró tener buen arsenal. El detalle que no me gusta, es ver de nuevo Shinsuke Nakamura vs Hirooki Goto, adoro sus luchas, pero ya van varios años seguidos que programan ese encuentro, deberían de guardarlo para ocasiones donde pueden luchar hasta por media hora.

  2. Taker dice:

    A Rush la gente lo recibió bien, creo que su mejor lucha en este torneo puede ser vs Goto.

  3. AAArmando dice:

    Rush vs Benjamin.

  4. […] los participantes de la edición número 22 del G1 Climax, New Japan Pro Wrestling (NJPW) subió este video donde presenta a los participantes del G1 Climax […]