Ángel de Oro Rush y Diamante/imagen cmll.com

Se llevo a cabo la segunda eliminatoria del tan polémico y comentado campeonato nacional de tercias, muchas cosas han pasado desde que Mascara Dorada renuncio a este campeonato y de ahí se desataron pésimos manejos por parte de programación.

Como ya lo comentamos el primero fue a poner a votación quien sería el nuevo campeón, aquí la votación fue ganada por Delta quien es el menos culpable, la segunda hacer una larga eliminatoria solamente para sacar a los retadores de Stuka, Metro y Delta quienes son los actuales campeones de escritorio cuando estos debieron haber renunciado y entrado a dicha eliminatoria.

Pero en fin las cosas ya se manejaron así y los ganadores de esta segunda eliminatoria fueron Rush, Diamante y Ángel de Oro quienes dejaron en el camino en el primer match a Puma King, Tiger y Durango Kid, para después enfrentarse a los cancerberos del infierno y derrotarlos para pasar a la siguiente fase.

La próxima semana se enfrentaran a la tercia tapatía conformada por Sagrado, Palacio Negro y Metal Blanco, quien gane esta lucha serán los retadores oficiales y enfrentaran a Metro Stuka Jr y Delta por los campeonatos.

En la cuarta de la noche Arkangel apareció de técnico, pero poco duro el gusto ya que traiciono a sus compañeros técnicos después de una equivocación de Máximo dándole fácil victoria a los rudos.

En la lucha de minis se dio el debut de un nuevo rudo, su nombre es Mercurio.

Los resultados completos fueron los siguientes:

  • 1) Tigre Blanco y Freesbee vencieron a Súper Comando y Artillero
  • 2) Mascarita Dorada, Ultimo Dragoncito y Aereo vencieron a Pequeño Warrior, Pequeño Universo y Mercurio.
  • 3) Segunda eliminatoria de tercias por el campeonato nacional:
  • a.- Ángel Azteca Jr., Ángel de Plata y Guerrero Maya perdieron ante Virus, Rasiel y Cancerbero
  • b.- Rush, Diamante y Ángel de Oro vencieron a Puma King, Tiger Kid y Durango Kid
  • c.- Rush, Diamante y Ángel de Oro vencieron a Virus, Rasiel y Cancerbero
  • 4) Arkangel Metro y Máximo perdieron ante Mephisto, Sangre Azteca y Ephesto
  • 5) Místico, Toscano y Brazo de Plata vencieron a Ultimo Guerrero, Negro Casas y Averno

 

 

About these ads

Desde la web

. .